• 致力于为政府、企业等机构和个人提供软件系统开发服务

    0731-85233477
社保资讯

辞职了单位未缴社保还能要求补缴吗?

文章来源:社保100    发表日期:2016/8/29 16:24:05

小杨在北京一家建筑材料公司打工,单位没跟他签订劳动合同,也没为他缴纳过社会保险。去年12月小杨主动辞职回了山西老家。近日小杨又到北京打工,听说单位不给缴纳社保费会影响他退休时的养老金数额,所以就找到建筑材料公司想让他们给补缴。但对方说小杨都辞职8个多月了,而且又是小杨主动辞职的,社会保险根本补不了。他们这样说是对的么?小杨要怎么维护自己的合法权益呢?


很多外出打工者,都不太关心自己的社保问题,想着反正是在外地,缴纳了也没什么用,就不是很上心,这样导致的后果就是,被企业忽悠,最后还得自己承担未缴纳社保所带来的影响。如果遇到企业这样的说法,那这样的说法肯定是不正确的。依法缴纳社会保险费属于法律的强制性规定,是用人单位的法定义务。


《社会保险法》第4条规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。该法第86条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。所以,可以向当地的社保稽核部门进行举报,维护自身的合法权益。(来源:社保100)